апэк  :  агентство политических и экономических коммуникаций



апэк

в начало почта новости
















Дмитрий Орлов
генеральный
директор
 

Владимир Мамонтов
председатель
наблюдательного
совета
 

Андрей Некрасов
исполнительный
директор
 


Адрес: 123557, Москва
Малая Грузинская ул., 34, офис 2.

Тел.: (499) 255 53 77
E-mail:info@apecom.ru





Дизайн и создание сайта: Webcab - студия дизайна. 2004.

 
 


Рейтинг@Mail.ru


Новости




 10.10.2012 

АПЭК и «Независимая газета» представляют сентябрьский рейтинг влияния глав субъектов России.
Лидером рейтинга влияния губернаторов в сентябре традиционно является мэр Москвы Сергей Собянин. В топ-5 произошли значительные изменения. На второе место в рейтинге, усилившись на одну позицию, вышел глава Чечни Рамзан Кадыров. Губернатор Московской области Сергей Шойгу также в зоне позитивной коррекции, в сентябре он занимает 3-е место. В топ-5 вошел президент Башкирии Рустэм Хамитов, он определенно усиливает влияние на принятие решений в республике, его рейтинг растет второй месяц подряд (4-е место). На 5-ю позицию откатился президент Татарстана Рустам Минниханов, что, очевидно, обусловлено в целом негативной публичной реакцией на послание Минниханова Госсовету Татарстана.
Рейтинг губернатора Пермского края Виктора Басаргина стабильно высок. Губернатор Псковской области Андрей Турчак в сентябре занимает 10-ю позицию. Некоторой позитивной коррекции подверглись рейтинги Алексея Гордеева (7-е место, Воронежская область), Николая Меркушкина (9-е, Самарская область), Владимира Якушева (12-е, Тюменская область) и Натальи Комаровой (16-е, ХМАО). Определенно усилили свои позиции в рейтинге губернаторы Калужской области (Анатолий Артамонов, 11-е) и Саратовской области (Валерий Радаев, 13-е). На позициях Радаева отразилось завершение реализации масштабных инфраструктурных проектов в области (например, окончание реконструкции трассы Сызрань–Волгоград). Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов (21-е) усиливается на восемь позиций, что обусловлено как его публичной активностью, так и привлечением значительных инвестиций в регион на экономическом форуме в Сочи.
Ряд губернаторов подверглись воздействию негативной коррекции. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потерял две позиции и занял 14-е место. Валерий Шанцев, возглавляющий Нижегородскую область, – на 15-м месте.
Динамика рейтингов глав регионов, в которых 14 октября пройдут выборы губернаторов, является разнонаправленной. Позиция губернатора в рейтинге влияния не коррелирует прямо с его шансами на переизбрание, а обозначает прежде всего уровень текущего аппаратного влияния на федеральном уровне. И.о. губернатора Белгородской области Евгений Савченко теряет шесть позиций (17-е место), однако уровень его влияния остается очень значительным. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко (19-е) усиливается и попадает в топ-20. Влияние Кожемяко возросло после внесения в правительство РФ пакета предложений по развитию ДФО. Влияние губернатора Новгородской области Сергея Митина в целом стабильно (39-е). Николай Денин (Брянская область, 53-е) и Олег Ковалев (Рязанская область, 60-е) усиливаются, падение их рейтингов в августе было скорее ситуативным. Денин успешно использует последствия коррупционного скандала, разразившегося в Брянской области в конце сентября, а Ковалев укрепляется на фоне выбывания части оппонентов из предвыборной гонки.

С полной версией рейтинга вы можете ознакомиться на сайте «Независимой газеты» (http://www.ng.ru/regions/2012-10-10/6_rating.html)


все новости