апэк  :  агентство политических и экономических коммуникаций



апэк

в начало почта новости
















Дмитрий Орлов
генеральный
директор
 

Владимир Мамонтов
председатель
наблюдательного
совета
 

Андрей Некрасов
исполнительный
директор
 


Адрес: 123557, Москва
Малая Грузинская ул., 34, офис 2.

Тел.: (499) 255 53 77
E-mail:info@apecom.ru





Дизайн и создание сайта: Webcab - студия дизайна. 2004.

 
 


Рейтинг@Mail.ru


Новости




 23.10.2012 

Рейтинг влияния деятелей ИКТ-отрасли в октябре 2012 года
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной, октябрьский, рейтинг влияния деятелей российской ИКТ-отрасли. Лидеры ежемесячного рейтинга, состоящего из 50 персоналий, – Николай Никифоров (1), Игорь Артемьев (2), Игорь Щеголев (3), Анатолий Чубайс (4), Виктор Вексельберг (5), Алишер Усманов (6), Сергей Чемезов (7), Анатолий Голомолзин (8), Михаил Фридман (9), Наум Мардер (10).

На ситуацию в ИКТ-отрасли в октябре по-прежнему оказывали преимущественное влияние представители регулирующих ведомств, а наиболее заметными были события, связанные с развитием и внедрением сетей нового поколения (4G) в России. В центре внимания оказались вопросы финансирования конверсии частот для строительства сети четвертого поколения, совместного использования ресурсов 4G ведущими игроками рынка, а также равного доступа к LTE по бизнес-модели MVNO.
В октябре представители регулирующих ведомств сохранили доминирующее влияние в отрасли: как и в сентябре, в топ-3 рейтинга влияния в коммуникационной отрасли вошли исключительно деятели власти.
Лидером рейтинга в октябре стал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров (1), которому удалось заметно нарастить свое аппаратное и лоббистское влияние в ИКТ-отрасли. В октябре Министерство связи и массовых коммуникаций приняло решение по наиболее болезненному отраслевому вопросу -- по схеме финансирования операторами «большой четверки» конверсии частот 761-862 МГц, выигранных ими на конкурсе в июле 2012 г и предназначенных для строительства сетей 4G.
Несмотря на рост рейтинга министра, другие представители министерства пока не сумели достичь высокого уровня влияния: заместители министра Марк Шмулевич (22), Денис Свердлов (34) и Алексей Волин (35) далеко от лидирующих позиций. В октябре была обнародована отставка еще одного заместителя министра связи – Наума Мардера (10), связанного с экс-министром Игорем Щеголевым (3). Теперь его многолетнее влияние в отрасли, несомненно, упадет. Таким образом, в министерстве сегодня остается лишь один представитель старой команды – Александр Маслов (15). Серьезное влияние на функционирование телекоммуникационной отрасли сохраняет Федеральная антимонопольная служба (ФАС), и прежде всего глава ФАС Игорь Артемьев (2), заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин (8) и начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг (14). В октябре стало известно, что ФАС начала проверку в отношении «Скартела» (генеральный директор Игорь Торгов, 50), в ходе которой ведомство должно установить, предоставляет ли компания равные условия для работы других операторов в LTE-сети Yota по бизнес-модели MVNO.

4-ую позицию в октябре в рейтинге сохранил председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс, который по-прежнему остается наиболее влиятельным деятелем отрасли среди акционеров, владельцев и топ-менеджеров холдингов. Удалось заметно усилить позиции председателю совета директоров ГК «Ренова» и президента фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу (5, 15 в сентябре). Продолжает наращивать влияние на ИКТ-рынке владелец «АФ Телеком Холдинг» и основной акционер компании «МегаФон» Алишер Усманов: в октябре он поднялся на 6-е место в рейтинге. Подконтрольный олигарху «МегаФон» официально объявил о проведении IPO на Лондонской и Московской фондовых биржах в IV квартале 2012 г. В ходе IPO инвесторам будут предложены акции, которыми владеют Sonera Holding B.V. (дочерняя компания TeliaSonera) и MegaFon Investments Limited (дочерняя компания «МегаФона»). Удержаться на 9-й позиции рейтинга влияния в ИКТ-отрасли удалось владельцу «Альфа-групп» Михаилу Фридману. В октябре стало известно, что компания докупила на рынке акции Vimpelcom на $317 млн, увеличив голосующую долю до 41,9%. Заметную негативную динамику в октябре продемонстрировал рейтинг владельца и председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который вообще выбыл из топ-10 рейтинга и занял лишь 11-ю позицию (6-я в сентябре). АФК «Система» продолжает испытывать трудности на азиатском рынке. Недавно стало известно, что индийская «дочка» холдинга Sistema Shyam Teleservices (SSTL) не будет принимать участие в аукционе на покупку частот в Индии, что фактически означает потерю рынка для телекоммуникационной компании.

Влияние топ-менеджеров ведущих игроков телекоммуникационного рынка в октябре существенно ослабло: ни один из руководителей основных компаний не вошел в топ-25 рейтинга; при этом ни одному из них не удалось ни улучшить, ни хотя бы сохранить позиции по сравнению с сентябрем. Наиболее заметное снижение рейтинга демонстрирует президент «Ростелекома» Александр Провоторов, потерявший в октябре 13 позиций и опустившийся на 27-е место в рейтинге влияния в ИКТ-отрасли. С предложением о досрочном прекращении полномочий Провоторова в госкомпании выступило Министерство связи и массовых коммуникаций. Новым главой «Ростелекома» было предложено назначить генерального директора «Связьинвеста» Вадима Семенова (17). Однако пролоббировать это назначение министерству не удалось: против решения выступила Администрация Президента РФ. Наименьшее снижение рейтинга в этом месяце зафиксировано у представителей компании «МегаФон» Сергея Солдатенкова (29) и Ивана Таврина (41), каждый из которых потерял по 4 позиции по сравнению с сентябрем. Аутсайдером среди топ-менеджеров основных компаний по-прежнему остается президент МТС Андрей Дубовсков, который занял в октябре лишь 45-е место, практически вплотную приблизившись к выбыванию из рейтинга.

Для определения рейтинга влияния деятелей ИКТ-отрасли в октябре 2012 года Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 24 отраслевых эксперта: инвестиционные, банковские аналитики и аналитики рынка. Оценка проводилась для 72 кандидатов – руководителей регулирующих ведомств, акционеров, владельцев, топ-менеджеров холдингов и основных компаний отрасли, а также отраслевых объединений.
Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 50 деятелей ИКТ-отрасли.
Полностью с результатами рейтинга можно ознакомиться на портале ComNews.ru в специальном разделе «Рейтинг влияния деятелей ИКТ-отрасли», а также в разделе «Аналитика» на корпоративном сайте АПЭК.


все новости