апэк  :  агентство политических и экономических коммуникаций



апэк

в начало почта новости
















Дмитрий Орлов
генеральный
директор
 

Владимир Мамонтов
председатель
наблюдательного
совета
 

Андрей Некрасов
исполнительный
директор
 


Адрес: 123557, Москва
Малая Грузинская ул., 34, офис 2.

Тел.: (499) 255 53 77
E-mail:info@apecom.ru





Дизайн и создание сайта: Webcab - студия дизайна. 2004.

 
 


Рейтинг@Mail.ru


Новости




 09.11.2012 

Рейтинг влияния глав субъектов РФ в октябре 2012 года

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в октябре 2012 года. Первое место в октябрьском рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации традиционно удерживает мэр Москвы Сергей Собянин.
Собянин сделал заявление об участии в выборах мэра, которое население города пока не смогло интерпретировать однозначно. Введение платы за парковку в центре, пока «экспериментальное», означает ставку Собянина на жесткие методы решения транспортной проблемы, провоцирующие конфликты с жителями. Такая стратегия может быть весьма рискованной и сказаться на уровне влияния московского мэра. Впрочем, этот уровень очень высок – даже в случае развития событий по негативному для Собянина сценарию он вряд ли потеряет лидерство в рейтинге.

В топ-5 рейтинга продолжают происходить перестановки. Сергей Шойгу, в рассматриваемый период губернатор Московской области, поднялся на 2-е место. Очевидно, эксперты позитивно оценили его попытки урегулировать отношения с различными группами интересов. Глава Чечни Рамзан Кадыров теряет одну позицию и возвращается на позиции августа (3-е место). Рокировка произошла между позициями президента Татарстана Рустама Минниханова (4-е) и президента Башкирии Рустэма Хамитова (5-е).

Губернаторы Воронежской области (Алексей Гордеев, 6-е место) и Самарской области (Николай Меркушкин, 8-е) укрепились в рейтинге на одну позицию. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин ситуативно ослабевает на одну позицию (7-е).

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко потерял две позиции, но остается в топ-10 (10-е место). Ослабевание губернатора связано с масштабным ухудшением его отношений с жителями («жлобский инцидент») и центрами влияния, а также с неудачной попыткой перенести недовольство жителей пробками (городскими проблемами) на федеральное правительство. Перспективы восстановления влияния Полтавченко весьма неопределенны.

В первой двадцатке рейтинга за месяц произошли некоторые изменения. Усиливается губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (12-е место). Негативная коррекция влияет на рейтинги Анатолия Артамонова (Калужская область, 13-е), Валерия Радаева (Саратовская область, 14-е), Валерия Шанцева (Нижегородская область, 17-е) и Владимира Якушева (Тюменская область, 20-е).

В топ-20 вошли глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (15-е место, плюс 7 позиций), руководитель Краснодарского края Александр Ткачев (16-е, рост на 10 позиций) и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов (19-е, плюс две позиции). Ткачев начинает восстанавливать влияние, прежде очень серьезное, утраченное после наводнения в Крымске.
Динамика влияния губернаторов, переизбранных в ходе Единого дня голосования 14 октября, в целом позитивна. Значительное усиление влияния руководителя Белгородской области Евгения Савченко после победы на губернаторских выборах отразилось на его рейтинге – он усиливается сразу на 8 позиций и попадает в топ-10 (9-е место). Губернатор Амурской области Олег Кожемяко (18-е) также усиливается, но лишь на одну позицию. Николай Денин (Брянская область, 39-е, рост на 14 позиций) показал свои возможности по созданию коалиций с оппозиционными партиями. Олег Ковалев (Рязанская область, 46-е) также усиливается на 14 позиций в рейтинге. Единственным исключением из позитивного тренда стал Сергей Митин (губернатор Новгородской области, 45-е), потерявший 6 позиций. Не исключено, что это произошло в результате утечки одного из вариантов предвыборной стратегии в иностранные СМИ и неудачной попытки региональных политтехнологов объяснить появление этого документа позицией федерального Центра.

С полной версией рейтинга вы можете ознакомиться на сайте «Независимой газеты»: http://www.ng.ru/regions/2012-11-09/6_rating.html

все новости