у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Региональные комментарии: УрФУ будет готовить еще больше востребованных экономикой и промышленностью специалистов

14.01.2026

Региональные комментарии: УрФУ будет готовить еще больше востребованных экономикой и промышленностью специалистов

Алексей Шабуров

На­ка­нуне си­ло­ви­ки про­ве­ли обыс­ки в Ураль­ском фе­де­раль­ном уни­вер­си­те­те. У пра­во­охра­ни­те­лей воз­ник­ли во­про­сы к неко­то­рым пред­ста­ви­те­лям ру­ко­вод­ства вуза, в част­но­сти к пре­зи­ден­ту УрФУ, экс-рек­то­ру Вик­то­ру Кок­ша­ро­ву. Он про­дол­жа­ет ра­бо­ту, уго­лов­ное дело не воз­буж­де­но. Дан­ное об­сто­я­тель­ство не от­ра­зи­лось на ре­пу­та­ции уни­вер­си­те­та как од­но­го из ве­ду­щих на­уч­но-об­ра­зо­ва­тель­ных цен­тров стра­ны.

Пред­по­сы­лок сме­ны рек­то­ра УрФУ в 2025 году было мно­го. Преды­ду­щий ру­ко­во­ди­тель Вик­тор Кок­ша­ров – это очень опыт­ный ап­па­рат­ный иг­рок, с 2007 по 2009 год был пред­се­да­те­лем пра­ви­тель­ства Сверд­лов­ской об­ла­сти, ми­ни­стром. Его даже рас­смат­ри­ва­ли как од­но­го из по­тен­ци­аль­ных кан­ди­да­тов в гу­бер­на­то­ры. Но в ито­ге он стал рек­то­ром УрФУ, про­ра­бо­тал на этой долж­но­сти 15 лет. Это боль­шой срок, пре­це­ден­тов, ко­гда рек­то­ры фе­де­раль­ных уни­вер­си­те­тов так дол­го за­ни­ма­ли свой пост, немно­го. Кок­ша­ров остал­ся пре­зи­ден­том УрФУ и на этом по­сту про­дол­жа­ет ис­поль­зо­вать свой опыт во бла­го вуза. Сто­ит от­ме­тить, что эта долж­ность не свя­за­на с фи­нан­со­во-хо­зяй­ствен­ным управ­ле­ни­ем, рас­по­ря­же­ни­ем иму­ще­ством.

Ураль­ский фе­де­раль­ный уни­вер­си­тет – очень круп­ный вуз, крайне важ­ный для все­го ре­ги­о­на. По­сколь­ку Сверд­лов­ская об­ласть про­мыш­лен­ная, здесь су­ще­ству­ет необ­хо­ди­мость в ин­же­нер­ных кад­рах. А УрФУ сей­час яв­ля­ет­ся од­ним из глав­ных по­став­щи­ков та­ких спе­ци­а­ли­стов. Так что, ко­неч­но, на ту со­став­ля­ю­щую уни­вер­си­те­та, ко­то­рая го­то­вит тех­ни­че­ские кад­ры, сей­час на­прав­ле­но при­сталь­ное вни­ма­ние, в том чис­ле со сто­ро­ны Ми­ни­стер­ства на­у­ки и выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния РФ. Хотя и гу­ма­ни­тар­ная часть УрФУ тоже за­кры­ва­ет огром­ную часть рын­ка спе­ци­а­ли­ста­ми. Для та­ко­го ре­ги­о­на, как Сверд­лов­ская об­ласть, труд­но пе­ре­оце­нить зна­че­ние это­го вуза. Это об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние хо­тят раз­ви­вать, хо­тят, что­бы уни­вер­си­тет го­то­вил еще боль­ше вос­тре­бо­ван­ных эко­но­ми­кой и про­мыш­лен­но­стью кад­ров, по­это­му здесь ре­а­ли­зу­ет­ся мно­же­ство про­грамм обу­че­ния.

Пред­по­ла­гаю, что но­вый и. о. рек­то­ра Илья Обаб­ков бу­дет ме­нять век­тор раз­ви­тия вуза, сле­дуя со­вре­мен­ным трен­дам, у него свое ви­де­ние, своя про­грам­ма и ко­ман­да. Ве­ро­ят­но, в те­че­ние несколь­ких лет ру­ко­во­дя­щий со­став вуза пол­но­стью сме­нит­ся. Пока Обаб­ков толь­ко вхо­дит в курс дела, по­это­му нуж­да­ет­ся в пред­ста­ви­те­лях преж­не­го ру­ко­вод­ства.

Шабуров Алексей - политолог, редактор ИА «Политсовет»

Ссылка