у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Региональные комментарии: Вопросы северного завоза требуют комплексного решения: от увеличения объемов кредитов до построения эффективной логистики

22.01.2026

Региональные комментарии: Вопросы северного завоза требуют комплексного решения: от увеличения объемов кредитов до построения эффективной логистики

Дмитрий Солонников 

Ре­ги­о­ны про­сят уве­ли­чить в 2026 году бюд­жет­ные кре­ди­ты на се­вер­ный за­воз в три раза – до 30 млрд руб­лей. Речь идет о снаб­же­нии труд­но­до­ступ­ных и уда­лен­ных рай­о­нов Рос­сии, пре­жде все­го Край­не­го Се­ве­ра, жиз­нен­но важ­ны­ми то­ва­ра­ми. Се­вер­ный за­воз охва­ты­ва­ет 2,8 тыс. на­се­лен­ных пунк­тов в 19 ре­ги­о­нах, где про­жи­ва­ют бо­лее 2,1 млн че­ло­век. Фе­де­раль­ный центр и ре­ги­о­ны об­суж­да­ют пер­спек­ти­вы по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти се­вер­но­го за­во­за.

Нет пре­де­ла со­вер­шен­ству. И се­вер­ный за­воз не ис­клю­че­ние. По­нят­но, что необ­хо­ди­мые то­ва­ры за­во­зят­ся в со­от­вет­ствии с гра­фи­ком, де­фи­ци­та то­ва­ров пер­вой необ­хо­ди­мо­сти нет, се­вер­ные ре­ги­о­ны жи­вут и ра­бо­та­ют. В этом от­но­ше­нии ни­че­го не со­рва­но. Вме­сте с тем по­нят­но, что жизнь в Арк­ти­че­ской зоне непро­стая и по­рой тре­бу­ет до­ста­точ­но слож­ных ве­щей как в тех­ни­че­ском, так и в ор­га­ни­за­ци­он­ном плане. По­это­му же­ла­ние рас­ши­рить ас­сор­ти­мент за­во­за, при­вез­ти ка­кую-то до­пол­ни­тель­ную тех­ни­ку, ко­неч­но, все­гда было и бу­дет. Даль­ше воз­ни­ка­ет во­прос же­ла­е­мо­го и воз­мож­но­го: на что есть ре­сур­сы, на что их нет, что мож­но за­вез­ти, а что сей­час за­вез­ти не по­лу­ча­ет­ся.

Что ка­са­ет­ся уве­ли­че­ния объ­е­мов кре­ди­тов на се­вер­ный за­воз. Ос­нов­ной мо­мент по­след­не­го года для на­шей стра­ны – это про­бле­мы с на­ли­чи­ем сво­бод­ных средств для кре­ди­то­ва­ния и опе­ра­тив­ной ра­бо­ты. Очень ча­сто де­нег не хва­та­ет. Это во мно­гом не беда ре­ги­о­нов, а ре­зуль­тат фи­нан­со­во-кре­дит­ной по­ли­ти­ки Цен­тро­бан­ка, Мин­фи­на.

Часть про­ек­тов, ко­то­рые ре­а­ли­зо­вы­ва­лись за счет ком­мер­че­ских кре­ди­тов, ста­ли недо­ступ­ны ре­ги­о­нам из-за вы­со­кой сто­и­мо­сти кре­ди­тов, невоз­мож­но­сти их об­слу­жи­вать из-за боль­ших про­цен­тов. От­сю­да необ­хо­ди­мость уве­ли­че­ния вни­ма­ния го­су­дар­ства к фи­нан­си­ро­ва­нию се­вер­но­го за­во­за, к го­су­дар­ствен­ным фи­нан­со­вым ли­ни­ям, ко­то­рые для это­го вы­де­ля­ют­ся.

От­дель­ный мо­мент за­клю­ча­ет­ся в том, на ка­кое вре­мя дан­ный кре­дит вы­де­ля­ет­ся. Дей­стви­тель­но, было от­ме­че­но, что го­до­вой цикл не все­гда учи­ты­ва­ет ре­а­лии на ме­стах, ино­гда для это­го нуж­но боль­ше вре­ме­ни. Это вполне ло­гич­но в ны­неш­ней фи­нан­со­вой си­ту­а­ции, ко­гда де­нег нет и взять их негде для быст­ро­го обо­ро­та.

Во­прос ло­ги­сти­ки крайне ва­жен. Это дви­же­ние по Се­вер­но­му мор­ско­му пути, до­пол­ни­тель­ные воз­мож­но­сти, ко­то­рые мо­гут быть при­вле­че­ны для до­став­ки гру­зов, ис­поль­зо­ва­ние ле­до­коль­но­го фло­та или по­стро­е­ние ло­ги­сти­че­ской схе­мы так, что­бы ле­до­коль­ный флот ис­поль­зо­вать в ми­ни­маль­ных объ­е­мах, что бу­дет де­шев­ле для обес­пе­че­ния за­во­за. Все это нуж­но од­но­вре­мен­но учи­ты­вать и пла­ни­ро­вать. По­это­му во­прос тре­бу­ет ком­плекс­но­го ре­ше­ния.

Солонников Дмитрий - политолог